Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
352602, Краснодарский край, Белореченский район, поселок Южный, Центральная улица, 28

Наш адрес
8(86155)38-1-42
 

День вывода войск из Афганистана. День памяти о россиянах, исполнявших служебный дол за пределами Отечества «Подвиг героев»
Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам. В этот день в 1989 году последние подразделения советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.
Зареченской библиотекой проведен патриотический час «Подвиг героев». Работником отмечено, что памятная дата адресована не только ветеранам Афганистана. По данным Минобороны более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе… Были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, призван способствовать укреплению патриотического сознания российских граждан.